Archives pour la catégorie HK Cahier de textes

Vendredi 15 juin

Le dialogue

Les trois fonctions du dialogue

DUPEYRON, Drôle d’endroit pour une rencontre, 1988 : « Tu sens la poule »

    • Point d’écoute et point de vue

Jacquers Prévert : Dialogue Gabin/Arletty : CARNÉ, Le jour se lève, 1939.

    • Censure, image et dialogue
    • Le réalisme poétique.

Bertrand BLIER, Trop belle pour toi, 1989 : le monologue/dialogue in petto.

Mercredi 13 juin

Le montage : fin

Bernard SASIA, Robert sans Robert, 2013 : extraits

  • le réalisateur-monteur : la problématique de l’auteur
  • l’enjeu politique : « je rêve dans le rêve des autres »

Indications sur l’année de KH

Vendredi 8 juin

Corrigé de la composition d’études cinématographiques

Mardi 5 & mercredi 6 juin

Composition d’études cinématographiques

Vendredi 1 juin

Concours blanc 2 : cours vacant

Mercredi 30 mai

Concours blanc n° 2 : Cours vacant

Vendredi 25 mai

Rencontre avec Baptiste Desroche-Daudel, ancien étudiant du lycéeée :

Parcours et formation Master Pro

Le rôle de l’assistant-réalisateur

Indiscrétions

Le montage, 6

4. Les écoles de montage

C. Montage des intervalles 

Artzavad PÉLÉCHIAN, Les saisons,  1975

L’alternance des moments – la composition en contrepoint

fichier pdf Pigoullié, Péléchian

Mercredi 23 mai

Corrigé du DS d’analyse filmique, fin

Claire SIMON, Le concours, 2017 : séquence scénario :  elle me dit sur un ton naturel. « Je suis un cheval »

Le montage, écho cannois : « la collure dure »

ERLINGSSON, Naglinn, 2008 : début

Le montage, 5

4. Les écoles de montage

B. L’école U.R.S.S. : montage dialectique

EISENSTEIN, La ligne générale, 1925-1928 : séquence de la mariée

Montage des attractions : EISENSTEIN, La grève, 1924 : séquence de l’abattoir

EISENSTEIN, Le cuirassé Potemkine, 1925 :

      • Dialectique et composition générale
      • Séquence des hamacs
      • Séquence des vers
      • Les escaliers d’Odessa

 

 

Festival de Cannes

Marathon Cinécole du cinéma – 19 et 20 mai

  • Benedikt ERLINGSSON, Woman at war (Semaine de la Critique)
  • Stefano SAVONA, Samouni Road (Quinzaine des Réalisateurs)
  • Jim CUMMINGS, Thunder Road (ACID)
  • Alice ROHRWACHER, Lazaro felice (Sélection officielle)
  • Martin DEUS, Mon meilleur ami (Prix Cannes écrans Junior)
  • Felipe GALVEZ, Rapaz  (Semaine de la Critique)
  • Jean-Bernard MARLIN, Shéhérazade  (Semaine de la Critique)
  • Kirill SEREBRENNIKOV, Leto  (Sélection officielle)
  • Ciro GUERRA et Christina GALLEGO, Les Oiseaux de passage  (Quinzaine des Réalisateurs)
  • Marie LOISIER, Cassandra the exotic !  (ACID)
  • Romain GAVRAS, Le monde est à toi (Quinzaine des Réalisateurs)
  •  Hirokazu KORE-EDA, Une affaire de famille  (Sélection officielle) – Palme d’Or)

cannes

Vendredi 18 mai

Recherches au centre de documentation La Jetée

Préparation de la composition d’études cinématographiques


12345...7


Quelleseriechoisir |
Katherine Waterston |
Goulamas Tribunal Distribution |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Aiai banana le réalisateur
| Cinemacritique.unblog.fr
| Riatirocktric